6 подкастов для дизайнера

6 подкастов для дизайнера

2 апреля 2020

Шесть вдохновляющих подкастов, которые стоит послушать дизайнеру

Образовательные подкасты особенно хороши тем, что их можно слушать, практически не отрываясь от рутинных дел и расширять свой профессиональный кругозор как бы между делом. Про дизайн интерьеров рассказывают достаточно, но мы собрали такие площадки, где интервьюер может превратить любого гостя в харизматичного рассказчика, а каждый эфир – настоящий заряд вдохновения.

Design Matters

Design Matters позиционирует себя как «первый в мире подкаст о дизайне и дизайн-индустрии». Ведущая Дебби Милман в свое время писала для ведущих американских изданий, включая The New York Times, а теперь сама увлеклась дизайном, выпустила несколько книг об искусстве слушать и начала преподавать брендинг магистрам School of Visual Arts. В рамках подкаста она общается с людьми из разных креативных индустрий и задает им небанальные вопросы, которые часто выливаются в интереснейшие истории о становлении в профессии. Например, художник, писатель и управляющая текстильной компанией Bulan Project Эль Луна (раньше она работала дизайнером в Mailbox, Medium и Uber) рассказывает о том, как стала работать в Uber. Подошла пьяненькая на какой-то вечеринке к основателю компании и говорит: «Приложение у вас классное, но уродское, я могу сделать лучше». Он взял и согласился.

Design Matters with Debbie Millman: Elle Luna

Clever

Clever был придуман Джейме Дерринджер, на минуточку, основательницей экспертного издания про дизайн Design Milk, и Эми Деверс, телеведущей, дизайнером и блогером. Вдвоем они общаются с приглашенными гостями – фотографами, предметными дизайнерами и дизайнерами интерьеров, – и эти разговоры обычно сводятся к повествованию о начале карьеры, многочисленных трудностях на старте и путях их преодоления. Разумеется, это всегда очень вдохновляет. Британский модельер Зандра Роудс рассказывает, например, о том, как отказы текстильных фабрик (все считали ее принты слишком эпатажными) заставили ее открыть собственное производство, а основатель бренда мебели BDDW Тайлер Хейс – о том, что мечтал стать дизайнером с детства, но тогда это было ему скорее во вред: мальчик, который не расстается со швейной машинкой, казался всем слишком странным. Ну, а еще сейчас он держит коз.

Clever: Ep.38 Tyler Hays

Million Dollar Decorating

Ведущий подкаста Джеймс Свон – дизайнер интерьеров и любит делиться своим опытом с другими. Он регулярно выпускает книги (например, «101 вещь, которую я возненавижу в вашем доме»), а еще берет интервью у своих коллег. Новый выпуск появляется раз в неделю и каждый раз интервью превращается в задушевную беседу об особенностях профессии. Свон – отличный интервьюер, и от каждого из своих гостей ему удается получить порцию мудрости и ценных советов. На этой неделе вышло его интервью (554-е по счету!) с дизайнером Капеллой Кинчелое, где она рассказывает в том числе о том, что главный ее принцип как в работе, так и в жизни, это прозрачность.

Million Dollar Decorating: Ep.001 Interview with Robert Courturier

The Chaise Lounge

Ник Мэй тоже приглашает на интервью дизайнеров интерьеров, только сам он не дизайнер, а предприниматель (у него сервис по покраске поверхностей в интерьере). У него может не быть ответов на вопросы по части дизайна, но он как никто разбирается в маркетинге, системах управления, самопродвижении и стимулировании продаж. «Большинство дизайнеров, с которыми я успел поработать за 15 лет ведения собственного бизнеса, – вспоминает Ник, – были отличными людьми, но совершенно не разбирались в бизнесе». Ник решил, что учить дизайнеров бизнесу должен бизнесмен, но раз уж дизайнеры (как в общем-то и все творческие люди) любят слушать истории секрета успеха представителей своей профессии, то Ник решил не просто говорить о бизнесе, а обсуждать это с дизайнерами. Получилось неплохо: сегодня его подкаст один из самых популярных подкастов про дизайн, его слушают в ста странах по всему миру.

Industry: From Blogging to VOCs

After the Jump

After the Jump не выходит с 2014 года (всего было записано 100 эпизодов), но слушать его все равно интересно. Ведущая Грейс Бони – автор блога про дизайн Design Sponge – общалась с независимыми дизайнерами и художниками, представителями брендов и владельцами магазинов, она изучало особенности производства и вместе со своими гостями искала решение существующих в индустрии проблем. Темы очень разные: есть, например, эпизод, посвященный будущему печатных журналов, а есть про то, как связаны между собой сострадание и успех. Грейс писала авторские колонки для многих интерьерных журналов Северной Америки и завязала дружбу с многочисленными представителями дизайн-среды, поэтому ее беседы всегда искренние и интересные, а еще у нее есть свой взгляд, что тоже всегда интересно.

itunes.apple.com/us/podcast/after-the-jump/id523653429

Design 101

Design 101: Designing Your Best Life – детище дизайнера Аманды Гейтс. Своим слушателям она рассказывает о том, что близкой ей самой, в основном о гармонии и том, как достигнуть ее с помощью дизайна интерьера. Порой ее немного заносит в сторону эзотерики (в качестве приглашенного гостя есть даже астролог, а фен-шуй для Аманды вообще много значит), но чего у нее точно не отнять, так это вдохновляющих рассказов о том, как сделать свою жизнь сбалансированной и прекрасной. Жаль только в эфире Гейс бывает не часто, всего один-два раза в месяц.

itunes.apple.com/us/podcast/design-101-designing-your-best-life/id505550006

 

Ирина Костарева

Источник https://design-mate.ru/

наверх сайта