Круглый стол «Единое пространство моды»
В рамках Недели Моды 19 ноября 2015 года в Екатеринбургском Центре развития дизайна пройдет круглый стол на тему «Единое пространство моды».
Тема: подготовка к мартовской конференции «Единое пространство моды», которая пройдёт в рамках выставки-ярмарки моды Екатеринбурга.
Ярмарку организует Торгово-Промышленная Палата.
Единое Пространство Моды – объединение организаций: образования, культуры, промышленности, торговли, СМИ, потребителей и общественных и бизнес сообществ, в теме моды для более реального, выразительного и выгодного взаимодействия профессионалов между собой, с властью, законодательством и потребителями. Правительство России не ставит задачу развивать моду. Правительство Свердловской области не развивает направление лёгкой промышленности, нет никакой программы развития и даже планов её написания. Только отслеживание стагнации. Однако постоянный интерес предпринимателей и потребителей к моде есть и назрел вопрос организации единого пространства моды. Цель такого объединения или движения – выведение моды из территории иллюзий в настоящую, реальную экономику нашей страны и в лексику официальных нормативных актов, защита интересов специалистов индустрии моды, написание программы развития и вынесение программы на одобрение депутатов, реальное взаимодействие с законодательством и потребителем.
Есть общие проблемы, их очень много. Например, нет языка общения со специалистами модной индустрии и административным ресурсом, это часто приводит к непониманию друг друга в простых и сложных вопросах. Сегодня у административного ресурса нет чёткого представления, для чего нужно развивать моду. Даже вопрос о моде иногда звучит расплывчато на фоне фраз административных работников: «У нас народ кормить и одеть не во что…». Нам, профессионалам моды, надо найти убедительный (на их языке ) ответ.
Специфика моды ( сезонность и короткая жизнь тенденции) никак не учитывается в различных программах поддержки бизнеса и это осложняет развитие производства модных изделий. В России уже существует прецедент организации отдельного направления, пересекающего несколько министерств – это Индустрия детских Товаров. Созданная однажды, по инициативе предпринимателей, теперь получает поддержку на государственном уровне. Подробнее.
Цели и задачи круглого стола.
1. Обсудить цепь мероприятий для организации индустрии моды на Урале, вливания её в российскую моду и, в итоге в мировую моду.
2. Кто будет писать и реализовывать стратегию развития индустрии моды?
3. Сформулировать вопросы для конференции
4. Составить цели и программу конференции
5. Наметить круг участников и спикеров
Темы обсуждений и результаты круглого стола создадут основу программы мартовской (2016г) конференции Единое Пространство Моды.
Ежегодная конференция планируется как инструмент реального общения для создания индустрии моды в России. Конференция изначально открыта для всероссийских и международных связей, хоть пока и носит региональный характер.
Предварительные цели ежегодной конференции:
- Создать язык общения и предпосылки для новых деловых связей и коммуникаций
- Описать необходимость моды в России
- В будущем объединиться и решать задачи совместно с правительством России и потребителями, создать единое движение, организацию или иное объединяющее общество
- Написать и претворить в жизнь стратегию развития индустрии моды в свердловской области
Приглашаем к участию в дискуссии активных представителей
- Области образования, чтобы услышать профессиональную оценку готовности обучающих органов в подготовке кадров для Единого Пространства Моды.
- Из области культуры и философии для освещения вопроса связи культуры и промышленности и простого быта людей.
- Из области архитектуры, дизайна интерьера, костюма, чтобы услышать, что необходимо сделать для ритмичного взаимодействия.
- Из области промышленного производства, начиная от руководителей ателье и заканчивая руководителями фабрик, которые расскажут, каким образом они видят свой бизнес и взаимодействия в Едином Пространстве Моды.
- Из области торговли, для освещения проблем и предложений сотрудничества в более широком контексте.
- Из области СМИ, чтобы услышать предложения о налаживании новых связей и совместных действий в рамках Единого пространства Моды.
- Всех других социальных и других объединений со своими предложениями создания Единого Пространства Моды.
Идеологи |
Производители | Торговля | СМИ | Социальные и бизнес сообщества |
Философ Архитектор Декоратор Модельер стилист Культуролог Музейный работник Представители министерств культуры и образования |
Представители: Производство ресурсов Материалов Одежды Обуви Трикотажа Школьной и другой формы, спецодежды Ателье Салонов красоты Модельных агентств Фотостудий И других специалистов |
Представители: ТПП и министерства экономики Торговых сетей Бутиков, ТЦ, Интернет- магазинов Шоу-румов Рынка И тд |
Редакторы модных журналов, ТВ программ, Интернет- порталов Модные аналитики Блоггеры |
Представители: Союза потребителей Женских обществ Деловой России Юристов Союзов предпринимателей |
Если вы один из таких специалистов и вам есть, что сказать, обязательно свяжитесь с организатором и примите участие в круглом столе. Ваше мнение и время ценны для нового дела.
Контакты:
Оксана Владимировна Дутова, Торгово-Промышленная Палата,
Галина Романова, Департамент Моды
Людмила Кокорева, УГАХА
Татьяна Ершова, координатор круглого стола и конференции, +7 (908) 914-37-22
Надежда Матюхина, Екатеринбург Фэшн