Программа фестиваля "Белая Башня'13"

Программа фестиваля "Белая Башня'13"

24 Сентября 2013

С 26 по 28 сентября 2013 года в Екатеринбурге пройдет фестиваль дизайна "Белая Башня'13". Кроме выставок, лекций и инсталляций на фестивале будут подведены итоги конкурса архитектурных бюро, а на закрытии фестиваля будут вручены призы победителям Бонусной Программы иц ARCHITECTOR.

Программа фестиваля "БЕЛАЯ БАШНЯ '13":

26 СЕНТЯБРЯ (четверг)

12.00 показ фильма «BAUHAUS на Урале» (ТК «Культура»)
комментатор – историк архитектуры Людмила Токменинова (Екатеринбург)
13.00 открытие фестиваля 
ведущий – куратор Эдуард Кубенский
13.30 лекция «ФОРМООБРАЗОВАНИЕ» 
архитектор Станислав Белых (Екатеринбург)
15.00 лекция «СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА ТЮМЕНИ» 
архитектор Андрей Табанаков (Тюмень)
16.30 лекция «ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД НОВОСИБИРСКА» 
архитектор Татьяна Иваненко (Новосибирск)
18.30 лекция «АРХИТЕКТОР ВЛАДИМИР ПАВЛОВ»
архитектор Елена Григорьева (Иркутск)
20.00 лекция «АРХИТЕКТУРА МОСКВЫ. ОТ АВАНГАРДА К АР-ДЕКО» 
историк архитектуры Елена Овсянникова (Москва)

27 СЕНТЯБРЯ (пятница)

10.00 Екатеринбург Open House 
экскурсия «УСАДЬБА ПАНФИЛОВА», ул. Р. Люксембург, 65-67
11.00 Екатеринбург Open House 
экскурсия БЦ «Президент», ул. Б. Ельцина, 1
12.00 лекция «ЮБИЛЕЙНЫЙ УЛЬЯНОВСК» 
архитектор Михаил Капитонов (Ульяновск)
13.30 лекция «ДОСТУПНАЯ СРЕДА И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ГЛАЗАМИ ИНВАЛИДА»
Елена Леонтьева (Екатеринбург)
16.30 лекция «ПАРАБОЛА АРХИТЕКТУРЫ: ГОРОД, ВСЕЛЕННАЯ, ЧЕЛОВЕК»
историк и теоретик архитектуры Юрий Волчок (Москва)
18.30 лекция «С ГОРОДОМ НА ТЫ»
куратор Юлия Зинкевич (Москва)
20.00 лекция «АРХИТЕКТОР ГАРРИ САЙДЛЕР» 
куратор Владимир Белоголовский (Нью-Йорк)

28 СЕНТЯБРЯ (суббота)

10.30 Екатеринбург Open House 
экскурсия ТЦ «АИДА», ул. Блюхера, 39
12.00 награждение лауреатов детского конкурса «1350 ШАГОВ К ФУДЗИ»
13.30 лекция SIMPLEX NOISE
архитектор Александра Болдырева (Екатеринбург)
15.00 лекция «АРХНОВАЦИЯ»
архитектор Сергей Туманин (Нижний Новгород)
16.30 лекция «ДРУГАЯ АРХИТЕКТУРА»
архитектор Даниэль Дендра (Берлин)
18.30 лекция «АРХИТЕКТУРА – КАК ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ» 
архитектор Александр Зусик (Москва)
20.00 закрытие фестиваля, церемония награждения лауреатов конкурса архитектурных проектов и построек, награждение победителей бонусной программы ИЦ Architector

ВЫСТАВКИ, ИНСТАЛЛЯЦИИ

Выставка конкурса «ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» 
координатор Мария Рявина
Выставка конкурса детского творчества «1350 ШАГОВ К ФУДЗИ» (Екатеринбург)
куратор Эдуард Кубенский 
Выставка THE DURA (Екатеринбург) 
кураторы – Эдуард Кубенский, Мария Рявина
Выставка «ФОРМООБРАЗОВАНИЕ» (Екатеринбург) 
куратор Станислав Белых
Выставка «ДУХ МЕСТА» (Екатеринбург)
автор Эдуард Кубенский 
Выставка «С ГОРОДОМ НА ТЫ» (Москва)
куратор Юлия Зинкевич
Выставка «ЮБИЛЕЙНЫЙ УЛЬЯНОВСК» (Ульяновск) 
куратор Михаил Капитонов
Выставка «АРХНОВАЦИЯ» (Нижний Новгород) 
организатор Сергей Туманин
Выставка ARCHITECTON (Москва) 
автор Александр Зусик
Выставка «АРХИТЕКТОР ГАРРИ САЙДЛЕР» (Нью-Йорк) 
куратор Владимир Белоголовский
Выставка «РУССКОЕ ИДЕНТИЧНОЕ» (Москва)
кураторы Никита и Андрей Асадовы
Выставка «СОВЕТСКИЙ МОДЕРНИЗМ» (Москва)
куратор Ольга Казакова
Выставка «АСТАНА – НОВАЯ СТОЛИЦА» (Новосибирск)
куратор Татьяна Иваненко
Инсталляция SIMPLEX NOISE (Екатеринбург) 
куратор Александра Болдырева
Выставка «БЕЛАЯ БАШНЯ» (Екатеринбург) 
куратор группа архитектурных инициатив PODELNIKI