Весной в Милан!
Весной столица итальянского дизайна, примет гостей со всего мира, приехавших за вдохновением, знаниями и новыми знакомствами на iSaloni 2025.
Среди посетителей будет и команда ARCHITECTOR, не пропускающая такие события. Проявляя активное участие в нашей Бонусной Программе, у вас есть еще все шансы поехать с нами. Победителей в XXX этапе будет пятеро. Основная цель нашей поездки — это посещение павильонов и шоу-румов Salone del Mobile. Однако пульс важнейшей европейской выставки будет ощущаться во всем городе. Мы посетим еще несколько локаций в рамках нашего дизайн-тура.
Среди посетителей будет и команда ARCHITECTOR, не пропускающая такие события. Проявляя активное участие в нашей Бонусной Программе, у вас есть еще все шансы поехать с нами. Победителей в XXX этапе будет пятеро. Основная цель нашей поездки — это посещение павильонов и шоу-румов Salone del Mobile. Однако пульс важнейшей европейской выставки будет ощущаться во всем городе. Мы посетим еще несколько локаций в рамках нашего дизайн-тура.
- Fondazione Prada — это целый художественный квартал на юге Милана. Один из эпицентров современного искусства в Европе. Общая площадь зданий около 19 000 м², из них 11 000 м² отведено под выставки. Основали музей младшая внучка модельера Миуччия Прада вместе с мужем Патриццио Бертелли в 1993 году. В фонде проводятся арт-эксперименты, выставки современных художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов и конечно нас ждет особая программа в дни проведения iSaloni 2025.
- Spazio by Niko Romito. В обеденный перерыв солнечные лучи проникают сквозь окна от пола до потолка, а вечером атмосфера становится уютной и интимной. Ресторан Spazio, расположенный на третьем этаже Mercato di Duomo с видом на знаменитый миланский собор и его широкую площадь, неизменно приводит в восторг даже самых пресыщенных местных жителей, что у говорить о скромных Уральцах. Обязательно сходим.
- Casa Piero Portaluppi. Для посещения квартира Пьеро Порталуппи открыта только в период Миланской недели дизайна, приходить надо рано утром, и придется отстоять немалую очередь. Но это того стоит. Архитектор великих миланских семей, строил гидроэлектростанции, проектировал модернистские небоскребы и виллы ар деко, а сам предпочитал жить в античном палаццо. Квартира известного итальянца расположена в боковом крыле памятника времен Ренессанса, реконструкцией которого он занимался в 1919-1921 годах.
- Дом-музей Акилле Кастильоне. В центре Милана, на площади Кастелло, на первом этаже большого дома находится его музей-студия. Именно здесь он несколько десятилетий создавал свои необычные проекты, в комнатах повсюду прототипы и эскизы, над которыми мастер работал. Кажется, что он просто на минутку отошёл в соседний бар, чтобы выпить чашку кофе.
- Дом с ухом или первый в мире домофон. Милане существует не только квадрат моды, но и квадрат тишины. Дом номер 10 по Via Gabrio Serbelloni, на первый взгляд, ничем особенным не выделяется, но внимательный турист заметит справа от двери в подъезд необычный предмет — бронзовое ухо, созданное скульптором Адольфо Вильдтом в 1930 году. До того как были изобретены дверные звонки, скульптуру использовали как домофон. Придя в гости, посетители должны были прокричать в ухо имя хозяина квартиры и консьерж открывал дверь. Хитрая система труб долгое время оставалась в рабочем состоянии. Но в конце концов современным жильцам дома надоели постоянные выкрики зевак и «слуховой проход» замуровали.
5 декабря 2024