День рождения Уильяма Морриса

День рождения Уильяма Морриса

Когда читаешь биографию Уильяма Морриса поражаешься широтой его интересов. Он успевал повсюду – ткал ковры, выступал с социалистическими лекциями в бедных районах, писал, издавал книги и переводы известных авторов, стал основателем британского Общества защиты древних зданий.

C_NzzMGjcFA.jpg

Еще он известен как художник и основатель движения Arts & Crafts. Веря в то, что дизайнер должен иметь практические навыки в разных областях, он в совершенстве изучил множество художественных и ремесленных профессий, от вышивки и плетения гобеленов до процесса ручного книгопечатания.

jmDM2jysuHA.jpg

Похоже этот человек владел секретными техниками тайм менеджмента.

103677391_max.jpg

Вступая в социал-демократическую федерацию Англии, в графе «профессия» Моррис написал «дизайнер». Возможно это одно из первых упоминаний новой профессии, которая так популярна в наши дни.

kA1D4jI45NI.jpg

Сегодня отмечаем 188 лет со для рождения Уильяма Морриса. Ему суждено остаться в веках, природными орнаментами в наших интерьерах. Спустя столько лет, принты художника как никогда популярны.

QLd0IxBfVWE.jpg

«Прошлое никогда не исчезает, оно живет в нас, и воплотится также в будущем, поскольку именно мы его и создаем», — Уильям Моррис.

085e1117b358585f0e3e1b853677b846.jpg

К слову, обои фабрики Morris&Co можно приобрести в ИЦ ARCHITECTOR в салоне THE MAINS, а чудесные хлопковые ткани по мотивам художника в салоне Dartek.

24 марта 2022

наверх сайта