Дизайн на грани — Стиль КИТЧ

Дизайн на грани — Стиль КИТЧ

Сложно найти более противоречивый и спорный стиль интерьера, чем Китч. Еще сложнее определить в нем тонкую грань, где безвкусие и моветон, а где новаторство и смелость.

1.png

Зародился стиль в конце 19 века, тогда китчем (kitsch в дословном переводе с немецкого: «пошлость», «халтура», «безвкусица»;) называли вещи, которые имитировали предметы старины и роскоши из домов состоятельных обывателей.

2.png

Стиль развивается как пародия, в нем намешаны все направления дизайна, разные материалы, мебель, несовместимые цвета.

3.png

4.png

Тем не менее даже в таком противоречивом стиле можно выделить несколько характерных особенностей:

- дисгармония в цветах оформления, формах и материалах
- в отделке, мебели и декоре встречаются признаки разных интерьерных стилей
- переизбыток декора, наличие многочисленных разномастных аксессуаров 
- имитация всего, что можно имитировать — линолеум «под мрамор», пластик под «хрусталь», «кожаный» диван из дермантина, звериные шкуры из плюша, позолоченные фризы из полиуретана и т. п.

6.png

5.png

Китч рожден бунтарями, готовыми оспорить стандарты художественной культуры, живущими по собственным правилам. И все-таки стиль китч — это прекрасный способ оформления интерьера для помещения, в котором собираются неординарные личности.

10.png

7.png

Если вы экстравагантный, творческий, независимый человек. Если вы всё же хотите воплотить дома этот противоречивый стиль, доверьте работу профессионалам.

8.png

9.png

Дизайнерский китч должен быть продуман и грамотно срежиссирован. Сочетать несочетаемое — дело тонкое. Работать в стиле китч — это мастерство 180 уровня дизайнера. Огромная насмотренность и толерантность заказчика... К нашему искреннему и глубокому сожалению мы не можем ПОКА порекомендовать никого из дизайнеров. Но мы уверены что все впереди!

Если вы способны создать настоящий КИТЧ или знаете дизайнеров, создающих достойные интерьеры в этом стиле — напишите нам в instagram!

13 мая 2021

наверх сайта