Dorothy Draper

Decorating is Fun!

dorothy-draper-houndstooth-0318.jpg

Википедия скромно пишет нам — Dorothy Draper (22 ноября 1889 – 11 марта 1969) американский художник-оформитель интерьеров. Она использовала яркие цвета и крупные принты, черно-белую плитку и завитки в стиле рококо… бла, бла.

Anatomy_Room_3.jpg

Имя Dorothy Draper в дизайне интерьера все равно, что имя Coco Chanel в мире моды. Она стала первым профессиональным декоратором в истории дизайна интерьера, основав в 1923 фирму Dorothy Draper, Inc. Её имя-синонимом украшения.

dPF75_1fNrQ.jpg

GjFZ3OUpneo.jpg

Dorothy не разменивалась на квартиры, т.к. это приватное пространство, их мало кто видит, предпочитала публичные пространства и везде требовала указывать свое имя как автора. Кроме ее гостиничного и ресторанного декора, она также декорировала музеи, театры, универмаги, торговые заведения, частные офисы, интерьеры реактивных самолетов и автомобилей. Dorothy придумывала мебель, писала колонки в журналах, выпустила книгу Decorating is Fun! — первое в мире руководство по декорированию дома.

Anatomy_Room_7.jpg

Несколько приемов Dorothy Draper, которые можно взять на заметку:
  • Шахматная клетка. До нее никто не рисковал так контрастно оформлять пол, особенно в просторных помещениях типа лобби отеля или ресторана.
Anatomy_Room_6.jpg
  • Яркие стены. Сегодня яркими цветами никого не удивить, но представьте, какой эффект они производили тогда. Голубой цвет «Монтичелло» до сих пол входит в коллекцию красок, выпускаемых компанией Dorothy Draper, Inc.
Anatomy_Room_4.jpg
  • Округлая мебель Draper любила плавные линии, такую мебель хотелось обнимать, сама придумывала дизайны диванов и кресел в своих проектах.
Anatomy_Room_5.jpg
  • И обратите внимание, «банановый» принт, который и сейчас актуален, а ведь ему уже 100 лет. Знаком?
Anatomy_Room_8.jpg

Особое внимание заслуживают ткани и обои, разработанные Dorothy Draper, но это тема для самостоятельного изучения.

6 июля 2022

наверх сайта