Екатеринбург / Свердловск. Прогулки с архитектором. Выставка акварели А.Б. Фишзона

Екатеринбург / Свердловск. Прогулки с архитектором. Выставка акварели А.Б. Фишзона

На выставке представлены акварели архитектора Абрама Борисовича Фишзона. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения архитектора. Он родился 19 марта 1911 года в Полтаве. До 1941 года жил и работал в Одессе, однако с началом Великой Отечественной войны перебрался в тыловой Свердловск.

Фишзон начал работать как архитектор с 1939 года. И хотя в его послужном списке есть проекты типовых жилых домов, основной фокус своей архитектурной деятельности Абрам Борисович сосредоточил на общественных зданиях. Начинал он в стиле сталинский ампир и во многом повлиял на создание градостроительного образа малых городов Урала (и не только) своими проектами с элементами неоклассики. В 1950-х стилистический вектор сменился, и в проектах архитектора нашел отражение советский модернизм. Он известен как автор проектов гостиницы «Свердловск» на Привокзальной площади и нового инженерно-лабораторного корпуса института «Уралмеханобр». Но какой бы стиль ни был выбран мастером, его проекты всегда отвечали высоким эстетическим стандартам. Эта его особенность сформировалась в результате увлечения с раннего детства рисунком и живописью.

Абрам Фишзон с восьми лет посещал школу-студию рисунка, которой руководил известный художник и педагог Ю.Р. Бершадский (ученик И.Е. Репина).

Хорошо владея всеми видами техники рисунка и живописи, зная историю города и его архитектуру, Абрам Борисович задумал создать полностью рисованную книгу-альбом по истории города Екатеринбурга-Свердловска. Собрал обширный исторический материал, сделал множество этюдов и зарисовок на пленэре. Архитектор любил город, в застройку которого был вложен его труд.

Закончить свой проект ему не удалось. Но подготовительный материал этого исторического экскурса-исследования в 12 листах акварели формата А2 лег в основу фондовой выставки музея к юбилею архитектора. Нетривиальный взгляд на историю города через архитектурные образы и исторические персоны, имевшие ключевое значение для становления места, отражает интерес художника к процессам развития Екатеринбурга-Свердловска. Изображая одно и то же городское пространство в разные исторические эпохи, Фишзон стремится обозначить прогресс современного ему города, делая это легко и изысканно, мастерски подчеркивая детали, элементы стиля и атмосферу времени.

8 июля - 6 сентября 2026

МУЗЕЙ Архитектуры и Дизайна УрГАХУ

наверх сайта