«Механические дрожки». Шедевр уральского изобретателя из собрания Государственного Эрмитажа

«Механические дрожки». Шедевр уральского изобретателя из собрания Государственного Эрмитажа

Выставка одного шедевра гениального уральского мастера-изобретателя Егора Григорьевича Кузнецова-Жепинского (1725 – после 1804). Он происходил из семьи крепостного кузнеца Выйского завода «Нижнетагильского горнозаводского округа», принадлежавшего А..Н. Демидову. Еще в юности у Кузнецова проявился талант и увлечение механизмами — глубоко изучив слесарное дело и железоделательное производство, он стал изобретателем.

«Механические дрожки», как их назвал сам мастер, сразу производят впечатление хорошей коляски, для своего времени первоклассной как по конструкции, так и по отделке. Интерес представляют встроенные в них механизмы — «верстомер» (путемерный прибор) и орган (устройство для воспроизведения мелодий). Музыкальный «репертуар» составляет подборка из шести мелодий песен, типичных для своей эпохи.
Не менее интересно и декоративное решение дрожек. Они покрыты росписью с живописными вставками, исполненными маслом по железу, работы выдающегося нижнетагильского живописца Сидора Васильевича Дубасникова. Под циферблатной доской художник расположил портрет создателя дрожек. Помимо портрета, живописец украсил экипаж тринадцатью медальонами с различными сюжетами: пейзажами, охотничьими сценами, галантными сценами в духе XVIII века.

Главное здание музея / Воеводина, 5
2 апреля — 13 сентября

2 апреля - 13 сентября 2026

ЕМИИ на Воеводина, 5

наверх сайта