30 июня в рамках проекта DESIGN RE:VIEW у нас было маленькое, но все же путешествие.
Дружной компанией мы посетили склад камня LEXSTONE, там же среди вдохновляющих наглядных пособий — слэбов,
прошла лекция дизайнера Виктории Смирновой. Тема: КАМЕНЬ, ПЛИТКА, МОЗАИКА И ВАШ ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ! В своих проектах Виктория часто использует натуральный камень.
Выявив все особенности этого материала, дизайнер поделилась опытом и дала полезные советы.
1) Крупноформатный камень безусловно очень эффектен, но перед заказом большого слэба не забудьте продумать момент заноса его в помещение.
2) Избегайте сочетания камня с плиткой, особенно имитирующей камень, это чаще всего обесценивает материал. Исключение — мозаика или цветная глазурованная плитка.
3) Советы как сэкономить, используя натуральный камень:
- Сделайте выбор в пользу более доступных видов камня. Например, песчаник или сланец. Обратите внимание на Юрский камень.
- Используйте камень в сочетании с другими материалами: дерево, металл, мозаика.
- Используйте камень в ограниченной зоне. Столешницы, полы в прихожей или небольшом санузле. Возможно это вообще будут мебельные фасады.
- Снизьте трудозатраты за счет простой формы и меньшего формата.
4) Главный совет. Не бойтесь работать с камнем! А на частое возражение заказчиков о том, что камень не практичен, приводите в пример станции метро, которые служат долгие годы при ежедневной эксплуатации или средневековые замки, которые стоят столетиями!
Влюбляйте заказчиков в камень, привозя их на каменные склады! Ни одно фото не передаст всей красоты материала!